|
||||||
|
![]() ![]() |
![]() ![]() Поездка выходного дня: Елгава - РундалеПоездка выходного дня
Наследие зодчего Ф.Б. Растрелли: дворцы в Елгаве и Рундале, церковь в честь святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.
«Растрелли – Бах, Гайдн и Моцарт одновременно». В.Г.Власов, доктор искусствоведения
Рига – Елгава – церковь святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы – Рундале – Рига
Великий зодчий Франческо Бартоломео Растрелли оставил память о себе на латвийской земле: он выполнил заказы Эрнста Иоаганна Бирона, герцога Курляндии и Семигалии – построил два великолепных дворца. Один из них мы увидим, проезжая Елгаву, в те времена Митава, другой, летний, в Рундале, который мы с Вами посетим и познакомимся с историей его создания, его владельцами, его интерьерами, воочию увидим то, что задумал и воплотил в жизнь архитектор. Эпоха барокко и рококо, эпоха роскоши и совершенства, в архитектурном убранстве все линии динамичны и находятся в кажущемся постоянном движении, цветочное убранство и кокетливые завитки, играющие шаловливые путти и расписные раздвигающие пространство плафоны, в интерьерах появляются портреты и пейзажи, китайский и японский фарфор, таинственные перголы и утонченные орнаментальные партеры во французском парке – все это Вы сможет увидеть и почувствовать, побывав в Рундальском дворце. Помимо дворцов, Растрелли занимался церковным зодчеством, и в Митаве по его проекту была построена церковь в честь святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Столетием позже она была перестроена, однако частично сохранился фундамент и алтарная часть растреллиевской церкви. Посещение этого храма должно нас вдохновить на понимание той далекой эпохи, которая дала миру столь выдающегося и непревзойденного архитектора – Франческо Бартоломео Растрелли.
Продолжительность экскурсии: 6 – 6,5 часов
Поездка состоится в случае сбора группы не менее 16 человек. |
В связи, с постановлением Кабинета Министров от 14.03.2020 года, начиная с 18.03.2020 визовый отдел SIA“”Putņiks” работает в дистанционном режиме. Все вопросы, связанные с оформлением виз и получение документов, обращаться по телефону 29163023,28304453 или писать на e-mail viza@putniks.lv. Мобильный телефон директора - 29510530 Ефремов Андрей.
![]()
![]()
![]() ![]() |